Acadêmicos de Grau    

Cadeira 1 - Patrono
Manoel de Araújo Porto Alegre
(Barão de Santo Ângelo)
José Venturelli Sobrinho
(Idealizador, Fundador e 1ºPresidente, Poeta, Intelectual, Músico e Pintor, General do Exército).
José Octavio Gomes Venturelli
(Intelectual, Escritor e Pintor)

Cadeira 2 - Patrono
Henrique Bernardelli (Pintor)
Manoel Pereira Madruga (pintor e fundador)
Hildegardo Leão Velloso (Emérito)
Alcides Gomes da Cruz (Emérito)
Benedito Luizi
Lara Matana

Cadeira 3 - Patrono
Lucilio de Albuquerque (Pintor)
Quirino Campofiorito ( pintor e fundador) Emérito)
Sady Casemiro dos Santos Emérito)
Arthur Dalmasso (Emérito)
Farid Zacarias

Cadeira 4 - Patrono
Austregésilo de Athayde
Salvador Pujals Sabate
Deocleciano Martins de Oliveira (Escultor) (Emérito)
Emiliano Di Cavalcanti (Pintor) (Emérito)
Manoel de Oliveira Pastana (Pintor) (Emérito) CL 13
Romeu de Paoli (CL 13) (Emérito)
Luis Vieira da Silva
Celso Barbosa (pintor)

Cadeira 5 - Patrono
Rafael Frederico (Pintor)
Alfredo Galvão (Pintor)(Emérito)
Aurélio D'Alincourt da Fonseca (Emérito)
Isa Sá Brito Barcellos de Moraes (Emérito)
Luci Neide Nogueira ( CL 27)
José Alves Bezerra

Cadeira 6- Patrono
Victor Meireles de Lima (Pintor)
Luiz Fernando Almeida Júnior (pintor e Fundador) (Emérito)
Francia Lindgreen CL28
Iracy Scotti Carise (atual Presidente – escultora, pintora e pesquisadora) CL32

Cadeira 7 - Patrono
Zépherin Ferrez (Escultor/Gravador)
Leopoldo Alves Campos ( gravador)
Lúcio Costa ( arquiteto - Emérito)
Rubem Forte Bustamante Sá (pintor CL 15)
Fernando Gomes

Cadeira 8 - Patrono
Antônio Parreiras (Pintor)
João Baptista de Paula Fonseca
João Baptista de Paula Fonseca Júnior (Emérito)
Adelaide Lobo (Emérito)
Alexander Robin ( HC)
Paulo César Brasil do Amaral (CL 45)

Cadeira 9 - Patrono
João Baptista da Costa (Pintor)
Manoel Faria Guimarães
Vicente Paulo Gatti (Emérito)
Willem Leendert Van Dijk ( CL 13)
Bernardo Lemes. de Andrade – Bernardii ( CL 14)

Cadeira 10 - Patrono
José Fiúza Guimarães (Pintor)
Cadmio Fausto de Souza (Emérito)
Rosa Maria Rothier Duarte (CL 16)
Samira Edais Menna Barreto (CL 44)

Cadeira 11 - Patrono
Elyseu D'Angelo Visconti (Pintor)
Manoel Santiago ( Fundador, pintor - Emérito)
Emmanoel dos Santos Soares (Emérito)
Mazza Francesco (Emérito)
Laerpe de Souza Motta

Cadeira 12 - Patrono
Mario Navarro da Costa (Pintor e Diplomata)
Raul Deveza ( pintor, cenógrafo, decorador e professor) (Emérito)
Chlau Deveza (pintor)
Samia Zaccour (escultora CL8)

Cadeira 13- Patrono
Hipólito Boaventura Caron (Pintor)
Pedro Bruno ( pintor)
Cândido Portinari ( pintor - Emérito)
Orlando Teruz (pintor) (Emérito)
Maria Rosália C. Figueira de Mello (CL27 - Emérito)
Luiz Fernando C. Peppe (Fuka) (CL 11)

Cadeira 14- Patrono
Auguste Henri Victor Grand Jean de Montigny (Arquiteto)
João Zacco Paraná ( escultor) (Emérito)
Flory Gama ( escultor - Emérito)
Paulino Catelani ( ceramista – CL47 - Emérito)
Américo Bernacchi (pintor – CL 6 - Emérito)
Te Brasil ( pintora – CL14)
José Luiz Carlomagno ( pintor CL3)

Cadeira 15 - Patrono
Pedro Américo F. e Mello (Pintor)
Leopoldo Gotuzzo ( pintor) (Emérito)
Lia Valdetaro ( tapeceira CL15) (Emérito)
Ruth Gomes ( HC)
Clauber Campos Cecconi

Cadeira 16 - Patrono
Pedro Alexandrino Borges
Manoel Constantino G. Ribeiro ( pintor) (Emérito)
Remo Usai ( musicista) (H.C.) G16
Luiz Antônio Gagliastri CL 31

Cadeira 17 - Patrono
Deocleciano Martins de Oliveira (Escultor e Pintor)
Oswaldo Teixeira do Amaral ( pintor) (Emérito)
Arlindo Mesquita ( pintor) ( Emérito)
Carlos Pinto Gomes ( pintor - Emérito) (Emérito) CL15
Aliana Martins de Oliveira (Emérito)
Vera Leal Bretz (Emérito)
Tiana Sampaio

Cadeira 18 - Patrono
Décio Rodrigues Vilares (Pintor e Escultor)
Carlos Oswald ( pintor) (Emérito)
Oscar Niemeyer ( arquiteto - Emérito)
Celita Vaccani ( CL5) ( Emérito)
Olavo Alencar Dutra CG39 (Emérito)
Joás Pereira Passos ( escultor CL8)

Cadeira 19 - Patrono
Jorge Grimm (Pintor)
Helio Aristhides Selinger ( pintor) (Emérito)
Gerson de Azevedo Coutinho ( pintor) (Emérito)
Raymundo Porciuncula de Moraes (pintor)
Luly de Carvalho Pardal ( CL25 - Emérito)
Helena Coelho Marques (Emérito)
Lea Dray de Freitas
Ronaldo Rego CL 31

Cadeira 20 - Patrono
Rosalvo Alexandrino C. Ribeiro (Pintor)
Calmon Barreto ( escultor) (Emérito) CL11
Guido Munlin ( Emérito) (Emérito)
Segisnando Pinto Martins Júnior (CL18) (Emérito)
Valentina Saulo (Emérito) (Emérito)
Maurílio Arlota ( Emérito)
Isis Berlinck Renault

Cadeira 21 - Patrono
Rodolfo Bernardelli (Pintor)
José Otavio Corrêa Lima ( Emérito)
Edson Motta ( Emérito) CL8
Eduardo Carlos Carise ( 3º Presidente - Emérito)
Otávio Gomes Giannini ( Emérito) ??
Altair Portela Leal

Cadeira 22 - Patrono
Jean Baptiste Debret (Pintor e Desenhista)
Henrique Campos Cavalleiro (Emérito)
Oscar Tecídio (Emérito)
Liana Gomes Pinto de Oliveira

Cadeira 23 - Patrono
Artur Timóteo da Costa (Pintor)
Jordão Nunes de Oliveira ( Emérito)
Wanda Aparecida Fernandes Rosa (Emérito) (Emérito)
Lucy de Mello Abdalla HC
Giovanni Gargano Breder ( CL20)

Cadeira 24 - Patrono
João Zeferino da Costa (Pintor)
Augusto Giorgio Girardet ( gravador) (Emérito)
Mario Doglio ( Gravador - Emérito) (Emérito)
Mario Barata ? cortar? ( crítico de arte - CL44)
Antonia de Menezes Vinhaes ( CL11 - Emérito)
Thais Florinda ( Emérito)
Nina Maria Alves Cabral Damasceno Lemos

Cadeira 25 - Patrono
Francisco Manoel Chaves Pinheiro (Escultor)
Modestino Kanto ( escultor) (Emérito)
Henrique Paulo Bahiana ( crítico de arte – Chanceler Perpétuo) ( Emérito)
Wanda M. J. Haguenauer (Yvanna) ( CL25)

Cadeira 26 - Patrono
José Ferraz de Almeida Júnior (Pintor)
Jurandyr dos Reis Paes Leme ( pintor) (Emérito)
Gerson Pompeu Pinheiro ( pintor) (Emérito)
Ney Tecídio HC
Mario Mendonça pintor CL6)

Cadeira 27 - Patrono
Heitor de Mello (Aquiteto)
Arquimedes Memoria (arquiteto)
Nestor Egydio de Figueredo (arquiteto) (Emérito)
Sobragil Gomes Carollo ( pintor) (Emérito)
Edy Gomes Carollo (Emérito)
Lucia Kandel (Emérito)
Renaze Pinto do Amaral HC
Flory Menezes (escultora CL32)

Cadeira 28 - Patrono
José Maria Medeiros (Pintor) ( Emérito)
Manoel Ignácio de Mendonça Filho (pintor)
Matheus Gervásio Fernandes ( escultor) (Emérito)
Jayme Sampaio ( escultor) (Emérito)
Adolpho José da Silva ( Emérito)
João Batista Teles de Aragão
Max Lopes (Pintor – CL15)

Cadeira 29 - Patrono
João Batista Castagnetto (Pintor)
Samuel Martins Ribeiro ( escultor) (Emérito)
Wladimir Alves de Souza (arquiteto - Emérito) (Emérito)
Kim Mattos (pintor e escultor)

Cadeira 30 - Patrono
Manoel Lopes Rodrigues
Presciliano Athanagildo Izidoro da Silva (pintor) (Emérito)
Solon Botelho ( pintor) (Emérito)
Concessa Colaço (CL2 - Emérito)
Guilherme Luiz Coutinho

Cadeira 31 - Patrono
Aldo Daniele Locatelli (Pintor)
Carlos Chamberlland ( pintor) (Emérito)
Lucas Meyerhafer ( arquiteto) (Emérito)
Fideralina C. de Amora Maciel (pintora CL29) (Emérito)
(Sinhá d'Amora)
Eduardo Arguelles

Cadeira 32 - Patrono
Rodolpho Amoêdo (Pintor)
Armando Martins Vianna (Emérito)
Jorge Franke Geyer (Emérito)
Gledson Franqueira Amorelli

Cadeira 33- Patrono
Simplício Rodrigues de Sá ( pintor)
José Flexa Pinto Ribeiro ( Fundador) (Emérito)
Agenor Pinheiro Rodrigues Valle (historiador e crítico de arte - Emérito)
Rubem Utrabo ( Emérito)
Carlos Eduardo M. Bortkievcz (HC CL8)

Cadeira 34 - Patrono
Agostinho José da Motta
Augusto Marques Júnior ( pintor) (Emérito)
Heitor Usai ( 2º Presidente – escultor - Emérito)
Cacilda Machado Carone (Emérito) CL41
George Stanislav Phillip ( CL11) (Emérito)
Lucien Finkelstein (Emérito)
Jonathas Dias de Castro HC
Vera Lucia Gonzalez Teixeira (pintora CL39)

Cadeira 35 - Patrono
Estevam Roberto da Silva (Pintor)
Rodolfo Chamberlland (Emérito)
Thales Memória (Emérito)
Marila Vantuil (Emérito)
Nilton Pinto Bravo (Emérito)
Roberto de Souza

Cadeira 36 - Patrono
Francisco J. Bittencourt da Silva (Comendador, educador e escritor)
Raymundo Brandão Cela (Emérito)
Edgard Walter Simmons ( pintor) (Emérito)
Antonio Locoselli (Emérito) ??
André Demonte

Cadeira 37 - Patrono
Valentim da Fonseca e Silva (Escultor e Entalhador)
Paulo Mazzucchelli ( escultor) (Emérito)
Dante Croce (Emérito)
Arlindo Catelani de Carli (Emérito)
Genéviève Wendling (pintora) (Emérito)
José Humberto Cardoso Resende

Cadeira 38 - Patrono
Nicolas Antoine Taunay (Pintor)
Raul Paranhos Pederneiras (Ilustrador) (Emérito)
Calixto Cordeiro ( Ilustrador) (Emérito) CL18
Raphael Galvão ( arquiteto) (Emérito)
Ruy Alves Campello (Emérito)
Olga Leibsohn ( pintora - Emérito)
Roberto Matta Paragó (Emérito)
Carlos Alberto Cornélio (Emérito) CL8
Renato Grossi Serra (pintor CL1)

Cadeira 39 - Patrono
Belmiro de Almeida (Pintor) (Emérito)
Humberto Cozzo (escultor)
Olavo de Alencar Dutra ?? CG38??(Intelectual, crítico de arte)
Jorge Longuiño (Emérito)
Renato Bordini ( pintor CL21)

Cadeira 40 - Patrono
Cândido Torquato Portinari (Pintor)
Adalberto Pinto de Mattos ( gravador) (Emérito)
Sansão Campos Pereira ( pintor)

Cadeira 41 - Patrono
Oswaldo Teixeira do Amaral (Pintor)
Edgard Parreiras ( pintor) (Emérito)
Adolph Richard Rudolph ( pintor) (Emérito)
João Khair (arquiteto) (Emérito)
José Octacílio Saboya Ribeiro (arquiteto e urbanista) ( Emérito)
Mario Pacheco Alves (pintor) (Emérito)
Carlos Flexa Ribeiro (crítico de arte - Emérito)
Lúcia Marinho ( gravadora CL9 - Emérito)
Sami Mattar HC
Sula Dray

Cadeira 42 - Patrono
Cândido Caetano de Almeida Reis (Escultor)
Theodoro Braga ( pintor) (Emérito)
Armando Sócrates Schnoor ( pintor - Emérito)
Roberto Moriconi ( Emérito)
Benedito Siqueira ( CL14)
Nelly Chio Ming ( pintora e escultora)

Cadeira 43 - Patrono
Manoel de Assunção Santiago (Pintor)
Adolpho Moraes de Los Rios Filho (Emérito)
Gastão Formenti ( Emérito) CL9
Armirio de Moura Pascual (Emérito)
Maria L. Moreira Soares de Mattos (Emérito)
Helenice Brites Pinto e Freitas

Cadeira 44 - Patrono
Antonio Francisco Lisboa - Aleijadinho (Escultor e arquiteto)
Carlos Alberto G. Cardim Filho (arquiteto - Emérito)
Hilda Campofiorito (Emérito)
Roberto Alves ( Emérito)
Aquilea Arlota Alves da Cunha (Emérito)
Lúcia Medeiros Hinz

Cadeira 45 - Patrono
Pedro Weingaertner (Pintor)
Paulo Vale Junior (pintor) (Emérito)
Paulo Gagarin (pintor) (Emérito)
Helcio Pereira da Silva (crítico de arte CL28 - Emérito)
Armando Romanelli de Cerqueira (pintor)

Cadeira 46 - Patrono
Eugene Latour (Pintor e Gravador)
Alberto Valença (Emérito)
Nacipe Carone (músico - Emérito)
Francesca Gorizia Nacarato (CL29)

Cadeira 47 - Patrono
Oscar Pereira da Silva (Pintor)
Joaquim da Rocha Ferreira ( pintor) (Emérito)
Ozório Herculano Belém ( pintor) (Emérito)
Willy Johann Gutbrod HC
Dario Silva ( pintor CL2)

Cadeira 48 - Patrono
Heitor Usai (Escultor)
Francisco Prestes Maya (arquiteto) (Emérito)
Geraldo Freire de Castro ( pintor) (Emérito)
Jayme Cavalcanti Carvalho (CL9 – HC)
Edilson Elio Barbosa

Cadeira 49 - Patrono
Angelo Mendes de Moraes (Pintor)
Carlos Del Negro ( pintor e escultor - Emérito)
Áurea Maria Pereira Martins (pintora CL40)

Cadeira 50 - Patrono
Alberto da Veiga Guignard (Pintor)
Benedicto Calixto de Jesus Netto (arquiteto) (Emérito)
Joviano da Silva Liboredo (escultor CL48) (Emérito)
José Carlos Liboredo (Emérito)
Sergio Martinolli (pintor e desenhista CL24)

 

 


Acadêmicos Livres    

Cadeira 1 - Patrono
Frei Francisco Solano (Pintor)
João José Rescala
Raul Giovanny Motta Lody (Emérito)
George Stanislav Philip (Emérito) G34
João Batista Teles de Aragão
Farid Zacharias
Renato Grossi Serra
Luiz Roberto da Rocha Maia

Cadeira 2 - Patrono
José Pancetti (Pintor)
Henrique Salvio Floresta Cintra
Concessa Colaço G30
Armando Romanelli de Cerqueira G45
Mara Maria Tagliari E ??
Dario Silva G47

Cadeira 3 - Patrono
Milton da Costa (Pintor)
Humberto Nabuco dos Santos
José Arthur Salleiro Lemos
Mazza Francesco G11
Lucien Finkelstein G34
Laerpe de Souza Motta G3
José Luiz Carlomagno G14
Sebastião Mendes da Silva

Cadeira 4 - Patrono
Antônio Fernandes Rodrigues (Arquiteto)
Haydéa Santiago
Terezinha Dias Cardoso (Emérito)
Arthur Dalmasso G3
Jonathas Dias de Castro
Liana Gomes Pinto Oliveira G22
Martha Urupúkina

Cadeira 5 - Patrono
Aurélio D'Alincourt da Fonseca (Pintor)
Celita Vaccani
Rubem Utrabo G33
Helena Coelho Marques G19
Maria Georgina Saraiva Uchôa
Manassés de Andrade Santos HC

Cadeira 6 - Patrono
Francisco Pedro do Amaral (Pintor)
Hilda E. Campofiorito G44
Américo Bernacchi G14
Adolpho José da Silva G28
Sylvio Cibreiros
Mario Mendonça G26

Cadeira 7 - Patrono
Paul Gauguin (Pintor)
Aldo Malagoli
Aliana Martins de Oliveira G17
Altair Portela Leal G21
Alexander Robin G8
José Humberto Cardoso Resende G37
Carmen Lúcia Fairbanks Simmons HC
Anna Elisa Gonçalves Guerra

Cadeira 8 - Patrono
Manoel Cunha
Edson Motta G21
Roberto Alves G44
Maurílio Arlota G20
Carlos Alberto Cornélio G38
Joás Pereira Passos G18
Carlos Eduardo M. Bortkievicz G33
Samia Zaccour G12
Rose Assumpção

Cadeira 9 - Patrono
Manuel Dias de O. Brasiliense
Gastão Formenti G43
Lúcia Marinho G41
Leonardo Fonseca Sartore
Jayme Cavalcanti Carvalho
Alayde de Araújo Mendonça (Emérito) ??
Vera Reis Veiga

Cadeira 10 - Patrono
Antônio Maria Lopes Teixeira (Escultor)
João Zacco Paraná G14
Oswaldo Goeldi
Matheus Gervásio Fernandes G28
Edgard Cognat ( Emérito)
Thais Florinda ( Emérito) G24
Haidé Morani da Fonseca HC
Cecília Cristina Munhoz Ribas

Cadeira 11 - Patrono
João Maria de Araripe Macedo (Pintor)
Calmon Barreto ( Emérito) G20
Antônia de Menezes Vinhaes G24
Roberto Pumar da Silveira ( Emérito)
Luiz Fernando da Cunha Peppe (Fuka)
Vera Gonzaga Jayme Pfisterer
Ana Maria de Paula Lamellas

Cadeira 12 - Patrono
Enrico Caruso (Caricaturista e Tenor)
Arlindo Castellani de Carli G37
Italo Johnson Gomes Consentino (Emérito)
Olívia Ramos Tosta (Emérito)
Heloísa Raso (Emérito)
Roberto de Souza G35
Isabel Roberts

Cadeira 13 - Patrono
José Octávio Correia Lima (Pintor)
João Baptista Ferri
Lucília Ferreira
Manoel de Oliveira Pastana G4
Willelme Eleendert Van Dijk G9
Eduardo de Mendonça e Silva (Emérito)
Ruth Machado Gomes G15
Lia Thoma

Cadeira 14 - Patrono
José Fleming de Almeida Júnior (Pintor)
Edgard Parreiras G41
Sarah Villela de Figueiredo
Georgina de Albuquerque
Dakir Parreiras
Carlos Flexa Ribeiro G41
Mário Gissoni
Bernardo Lemes de Andrade (Bernardii) G9
Benedito Siqueira G42
Maria Teresa Tavares Vasconcelos (Te Brasil) G14
Eduardo Camões

Cadeira 15 - Patrono
Antonio de Souza Vianna (Pintor)
Ruben Forte Bustamante Sá
Lia Valdetaro G15
Carlos Pinto Gomes G17
Misabel Pedroza
José Pedro D'Alcântara
Celso Barbosa G4
Francisco Charneca
José Alves Bezerra G5
Denilson Bedin de Souza

Cadeira 16 - Patrono
Sandro Botticelli (Pintor)
Mário Tullin
Yvone Visconti Cavalleiro
Raymundo Porciuncula de Moraes
Rosa Maria Rothier Duarte G10
Carlos Somló
Jacyra Lopes Perugini (Emérito)
Glória Santesso (Emérito)
Lúcia Medeiros Hinz G44
Yara Mochiaro Soares

Cadeira 17 - Patrono
Francisco de Andrade (Cantor lírico)
Edgard Duvivier
Leuzinger Marques Lima
Maria da Soledade Ribeiro de Castro E
Camillo Michalka

Cadeira 18 - Patrono
Maximiniano Mafra (Pintor Séc.XIX)
Calixto Cordeiro G38
Chlau Deveza G12
Áurea Maria Martins G49 CL40
Segisnando Pinto Martins Júnior G20
Myrian Moura Brasil Garnier (Emérito)
Carlos Bodour Danielian

Cadeira 19 - Patrono
Newton de Sá (Pintor)
José Pereira Barreto
Graça de Araújo Jorge
Arlindo Muccillo
Romeo de Paoli G4
Maria Luiza Machado Danemberg (Emérito)
Maria Luiza Dávila Teixeira
Sula Larrat Dray G41

Cadeira 20 - Patrono
Angelo Agostini (Caricaturista)
Angelina Agostini (pintora)
Ferdinando Lavinas
Elizabeth Kinga (Emérito)
Lucy de Mello Abdalla
Olavo Candella
Giovanni Gargano Breder CL 23

Cadeira 21 - Patrono
Galdino Guttman Bicho (Pintor)
Aurélio D'Alincourt da Fonseca (Emérito)
Lúcia Kandel (Emérito) G27
Clarice Vieira ( Emérito)
Renato Bordini G39

Cadeira 22 - Patrono
Alfredo Cheschiatti
Dimitri Smailovtch
Wanda Aparecida Fernandes Rosa G23
Maria L. Moreira Soares de Mattos G43
Léa Dray de Freitas
Dora Parentes

Cadeira 23 - Patrono
Augusto Bracet (Pintor)
Carlos Maul
José Octávio Gomes Venturelli G1
Edda Nelson de Mello da Cunha ( Emérito)
Henice de Almeida Gomes Bastos ( Emérito)
Luiz Antonio da Costa Mondego

Cadeira 24 - Patrono
Auguste Renoir (Pintor)
João Baptista de Paula Fonseca Júnior G8
Aldo Cardarelli
Walentina Somló G28
Isis Berlinck Renault
Sérgio Martinolli
Cesar Suypeene

Cadeira 25 - Patrono
Joachim Lebreton (Escritor e Educador)
Francisco Acquarone
Ana Luiza T. de Carvalho Pardal
Wanda Maria. J. Haguenauer (Yvanna)
Maria da Glória Parisotto
Marly Telles Faro

Cadeira 26 - Patrono
Amadeo Modigliani (Pintor)
Marie Louise Mattos (Emérito)
Renaze Pinto do Amaral
Antônio P. Locoselli
Jorge Vieira
Ronaldo Alves de Oliveira G36
Hugo Bernardi Junior

Cadeira 27 - Patrono
Frei Pedro Sinzig (Músico e Compositor)
Maria R. Campos Figueira de Mello (Emérito)
Joana de Souza Neves (Emérito)
Luci Neide Nogueira G21
Thiers Noronha Filhagosa

Cadeira 28 - Patrono
José Joaquim da Roca (Pintor)
Francia Lindgreen ( Emérito) G6
Helcio Pereira da Silva (Emérito) G45
Benedito Luizi
Luiz Vieira da Silva (Emérito) G4
Luiz Carlos Vieira (Emérito)
Helenice Brites Pinto e Freitas
Djalma Lemos Mendonça

Cadeira 29 - Patrono
Barão Felix Emilio Taunay (Pintor)
Casemiro Ramos Filho
Fideralina Correa de Amora Maciel (Sinhá D'Amora) (Emérito) G31
Kim Mattos
Francesca Gorizia Naccarato
Lia Mittarakis Menezes
Eduardo Luiz Argüelles de Souza
Edilson Élio Barbosa - Pintor/Escultor G48
Zulma Werneck

Cadeira 30 - Patrono
Frei Ricardo do Pilar (Pintor)
Laurinda Pacheco de C. Ribeiro
Aedy Karam Gonzalez
Hector Oscar Casares

Cadeira 31 - Patrono
Manoel Francisco Lisboa (Escultor MG-Séc.XVIII)
Júlio Munhaiani
Jair Falcão
José Alexandre Sá Peixoto
Jorge Franke Geyer G32
Ione Castro de Almeida
Ronaldo Rego
Luiz Antonio Gagliastri G16

Cadeira 32 - Patrono
José Leandro de Carvalho (Pintor - Séc. XIX)
Alberto da Veiga Guignard
Rosita Adamo
Iracy Scotti Carise G6
Evilásio Lopes (Emérito)
Silvia Freire
Flory Menezes
Simone Campos

Cadeira 33 - Patrono
Manoel da Costa Athayde (Arquiteto - Séc.XVIII)
Luiz Teixeira
Margarida Lopes de Almeida
Willy Johann Gutbrod
Jorge Longuiño (Emérito) G39
Maria Lilia Simões Martins Soares
Ecíla Brasil Francisco
Elizabeth Liborio
Arminda Souto Lopes

Cadeira 34 - Patrono
Attilio Corrêa Lima (Arquiteto)
Water Feder
Murillo de Grecca
Manuel Romero Garcia
Ricardo Raposo
Irineusa de Oliveira Santos

Cadeira 35 - Patrono
José de Oliveira (Pintor-Séc.XVII)
Severino Fanzeres
Otavio Gomes Giannini (Emérito)
Maria Angela Valle da Cunha (Emérito)
Antônio Oziel Belízio
Osmar Boavista da Cunha Junior

Cadeira 36 - Patrono
Antônio Joaquim. Francisco Velasco (Pintor-Séc.XVIII)
Eustórgio Wanderley
Armando Pacheco
Nacipe Carone (Emérito) G46
Rodomira Dimitrova G12
Maria Alice Saraiva
Erastótenes Roberto Alves de Souza

Cadeira 37 - Patrono
Auguste Maria Taunay (Escultor-Séc.XIX)
Edgard Olilmeier
Sebastião Menezes (Emérito)
Roberto Matta Paragó (Emérito) G38
Julieta Maronhas N. Faria
Max Lopes
Sheila Ataíde

Cadeira 38 - Patrono
Vincent Van Gogh (Pintor)
Heitor de Pinho
Adelaide Lobo (Emérito) G8
Lígia Maria G. Ferreira dos Santos
Gledson Franqueira Amorelli
Henrique Bonifácio G. da Costa
Petrus Beekhuizen

Cadeira 39 - Patrono
Rafaello Santi (Pintor)
José Pancetti
Aida Soria Bastos (Emérito)
Verônica Accetta
Vera Lucia Gonzalez Teixeira G34

Cadeira 40 - Patrono
Edson Motta (Pintor e Restaurador)
Domingos Venturelli
Áurea Maria Pereira Martins ?? 18 ??
Nilton Pinto Bravo (Emérito) G35
Antônio Alves de Carvalho
Wanelytcha S. Simonini

Cadeira 41 - Patrono
Augusto Müller (Pintor-SécXIX)
Jurandir Ubirajara Campos
Cacilda Machado Carone (Emérito) G34
Francisco Xavier Pires (Emérito)
René Ferreira Simão
Rosina Gioconda Cavalieri

Cadeira 42 - Patrono
Mark Ferrez (Escultor)
J. Carlos (ilustrador)
Luiz Sterenkranc ( Emérito)
Raymilson de Moura Rabello (Emérito)
Lara Matana G2
Clauidio Aun

Cadeira 43 - Patrono
Antônio José Landi (Arquiteto)
Fernando Barata
Antônio Rodrigues (Emérito)
Aquiléa Arlotta Alves da Cunha (Emérito) G44
Hildebrando Lima

Cadeira 44 - Patrono
Frade Euzebio de Mattos
(Pintor-Pregador e Poeta-Séc.XVIII)
Mário Barata (Emérito)
Luiz Gonzaga de Castro Lima
Samira Edais Mena Barreto
Ieda Lúcia de Araripe M. Marinho E

Cadeira 45 - Patrono
Emiliano Di Cavalcanti (Pintor)
Angela Maria Grego Silva
Roberto Moriconi ( Emérito) G42
Sady Casemiro dos Santos (Emérito) G3
Edna May de Almeida Duvivier (Emérito)
Sami Mattar G41
Anatália Rangel Asp
André Demonte G45 ??
Paulo Cesar Brasil do Amaral G8

Cadeira 46 - Patrono
Rocha Fragoso (Pintor Séc.XIX)
Marina Gonzaga Soares (Emérito)
Vanise Corrêa da Graça Viana Emérito
Zuleika Maria da Conceição Ribeiro

Cadeira 47 - Patrono
Alcides Cruz (Pintor)
Paulino Catelani ( Emérito) G14
Marila Nazareth Wantuil ( Emérito) G35
Nina Maria Alves Cabral D. Lemos (Emérito)
Clauber Campos Cecconi G15
Josele Maria M.C. de Castilho

Cadeira 48 - Patrono
Franz Post (Pintor)
Joviano da Silva Lliboredo (Emérito) G50
Lia Catão Ribeiro
Nelly Chio Ming Coelho de Sá G42
Gisa Maria Giselda Machado

Cadeira 49 - Patrono
Henrique José da Silva (Pintor)
Fernando Gomes
Fernando Marcato
Tiana Sampaio G17

Cadeira 50 - Patrono
Jordão Nunes de Oliveira (Pintor)
Gilda dos Santos Silva (Emérito)
Vera Leal Bretz G17 e Emérito
Edson Elesbão de Jesus Falcão

 

 

 

 

     

Acadêmicos  Eméritos    
Adalberto Pinto de Mattos G40
Adelaide Lobo CL 38 G8
Adolph Richard Rudolph G41
Adolpho José da Silva CL6 G28
Adolpho Moraes de Los Rios G43
Agenor Rodrigues do Valle G33
Aida Soria Bastos CL39
Alberto Valença G46
Alcides Gomes da Cruz G2
Alfredo Galvão G5
Aliana Martins de Oliveira CL7 , G17, Emérito
Américo Bernacchi CL6 G14
Antonia de Menezes Vinhaes CL11 G24
Antonio Locaselli G36
Antonio Rodrigues CL43
Arlindo Castelani de Carli CL12 G37
Arlindo Mesquita G17
Armando Martins Vianna G32
Armando Sócrates Schnoor
Arminio Pascual G43
Arquimedes Memória
Aquiléa Arlota Alves Cunha CL 43 G44
Arthur Dalmasso G3
Augusto Giorgio Girardet G24
Augusto Marques Júnior G34
Aurélio D'Alincourt da Fonseca CL21 G5
Benedito Calixto de Jesus Netto G50
Benedito Siqueira G42
Bustamante Sá –
Cacilda Machado Carone CL41 G34
Cadmio Fausto de Souza G10
Calixto Cordeiro CL18 G38
Calmon Barreto CL11 G20
Cândido Portinari G13
Carlos Del Negro G49
Carlos Alberto G. Cardim Filho G44
Carlos Pinto Gomes CL15 G17
Carlos Flexa Ribeiro G41
Carlos Alberto Cornélio CL8 G38
Carlos Chamberlland G31
Carlos Oswald G18
Celita Vaccani G18
Clarice Vieira CL21
Concessa Colaço CL2 G30
Dante Croce G39
Deocleciano Martins de Oliveira G4
Edda Nelson de Mello da Cunha CL23
Edgar Cognat CL10
Edgard Walter Simmons G36
Edgard Parreiras G41
Edna May Duvivier CL45
Edson Motta CL8 G21
Eduardo Carlos Carise G21
Eduardo de Mendonça e Silva CL13
Elisabeth Kinga CL20
Emiliano Di Cavalcanti G4
Emmanoel dos Santos Soares G11
Evilásio Lopes CL32
Edy Gomes Carollo G27
Fideralina C. de Amora Maciel CL29 G31
Flory Gama G14
Francisco Prestes Maya G48
Francisco Xavier CL41
Francia Lindgreen CL28 G6
Gastão Formenti CL9 G43
George Stanislav Philip CL1 G34
Genéviève Wendling G37
Geraldo Freire de Castro G48
Gerson de Azevedo Coutinho G19
Gerson Pompeu Pinheiro G26
Gilda dos Santos Silva CL50
Glória Santesso CL16
Guido Munlin G20
Heitor Usai (Ettore Usai) G34 2º Presidente
Helcio Pereira da Silva CL28 G45
Helena Coelho Marques CL5 G17
Hélio Aristhides Selinger G19
Heloísa Raso CL12
Henice de Almeida Gomes Bastos G23
Henrique Campos Cavalleiro G22
Henrique Paulo Bahiana G25
Hilda Campofiorito CL6 G44
Hildegardo Leão Velloso G2
Humberto Cozzo G39
Isa Sá Brito Barcellos de Moraes G5
Ítalo Johnson G. Consentino CL12
Jacira Lopes Perugini –
Jayme Sampaio G28
Joana de Souza Neves (Tita) CL27
Joaquim da Rocha Ferreira G47
João Baptista P. Fonseca Jr. CL24 G8
João Khair G41
João Zacco Paraná CL10 G14
Jordão Nunes de Oliveira G23
Jorge Franke Geyer CL31 G32
Jorge Longiño CL33 G39
José Carlos Liboredo G50
José Flexa Pinto Ribeiro ( Fundador) G33

José Otávio Corrêa Lima G21
José Octacílio Sabóya Ribeiro G41
Joviano da Silva Liboredo CL48 G50
Jurandir dos Reis Paes Leme G26
Leopoldo Gotuzzo G15
Lia Catão Ribeiro –
Lia Valdetaro CL15 G15
Ligia M. G. Ferreira dos Santos
Lucas Meyerhafer G31
Lucia Kandel CL21 G27
Lúcia Marinho CL9 G41
Lucien Finkelstein G34
Lúcio Costa G7
Luiz Carlos Vieira CL28
Luiz Vieira da Silva CL28 G4
Luiz Sterenkranc CL42
Luiz Fernando Almeida Júnior G6
Lully de Carvalho Pardal G19
Manoel Constantino G. Ribeiro G16
Manoel de Oliveira Pastana G4
Manoel Faria Guimarães
Manoel Ignácio de M. Filho G28
Manoel Pereira –
Manoel Santiago G11
Mara Maria Tagliari CL13
Maria Angela Valle da Cunha
Maria da Soledade R. de Castro CL17
Maria Isabel Misabel Pedroza
Maria L. Moreira S. de Mattos CL22 G43
Maria Luiza M. Danemberg CL19
Maria Rosália Figueira de Mello CL27 G13
Marie Louise Mattos CL26
Marila Vantuil CL47 G35
Marina Gonzaga Soares
Mario Barata CL44
Mario Doglio G24
Mario Pacheco
Myriam Moura Brasil Garnier CL18
Matheus Gervásio Fernandes CL10 G28
Maurílio Arlota G20
Mazza Francesco CL3 G11
Modestino Kanto G25
Nacipe Carone CL36 G46
Ney Tecídio - G 26
Nilton Bravo CL40 G35
Nestor Egydio de Figueiredo G27
Olga Leibshon G38
Olga-Mary Pedroza Olavo Alencar Dutra ?? G32 G18
Olivia Ramos Tosta CL12
Orlando Teruz G13
Oswaldo Teixeira do Amaral G17
Oscar Tecídio G22
Oscar Niemeyer G18
Otavio Gomes Giannini CL35
Ozório Herculano Belém G47
Paulo Gagarin G45
Paulo Mazzucchelli G37
Paulo Valle Júnior G45
Paulino Castelani G14
Presciliano A. Izidoro da Silva G30
Quirino Campofiorito G3
Raimundo Brandão Cela G36
Raimundo Porciuncula de Moraes CL16
Rafael Galvão G38
Raul Giovanni da Motta Lody CL1
Raul Deveza G12
Raul Paranhos Pederneiras G38
Raymilso de Moura Rabello CL42
Robertos Alves CL8 G44
Roberto Moriconi CL45 G42
Roberto Paragó CL37 G38
Roberto Pumar da Silveira CL11
Rodolfo Chamberlland G35
Romeo de Paoli CL19 G4
Rosa Maria Rothier Duarte CL16 G 10
Rubem Forte –
Rubens Utrabo G33
Ruy Alves Campello G38
Sady Casemiro dos Santos CL45 G3
Salvador Pujals Sabate –
Samuel Martins Ribeiro G29
Sebastião Menezes CL37
Segisnando Pinto Martins Jr. CL18 G20
Silvia Freire CL32
Sobragil Gomes Carollo G27
Solon Botelho G30
Terezinha Dias Cardoso CL4
Thais Florinda CL10 G24
Thales Memória G34
Theodoro Braga G42
Vera Leal Bretz G17
Vicente Paulo Gatti G9
Walentina Somló CL24 G20
Wanda Aparecida F. Rosa CL22 G23
Willem Leendert Van Dijk G9
Wladimir Alves de Souza G29


     

Acadêmicos Honoris Causa

   
Adney Menezes - Prefeito de Poços de Caldas
Adolfo Folle Martinez - Embaixador do Uruguai
Adolpho Bloch - Empresário e Jornalista
Alberto Del Pizo - Diretor do Instituto Italiano de Cultura
Alberto Rodrigues Martins - Teatrólogo
Alceu Ariosto Bocchino - Diretor da Acad. Bras. de Música
Alexandre Patermotte de la Vaillée - Embaixador da Bélgica
Alexandre Robim - Pintor
Alfredo Cumplido de Sant'Anna - Desembargador
Almir Figueiredo Salles - Professor
Alvaro Alves de Almeida - Industrial
Alvaro Tolentino Borges Dias - Min. do Trib. de Contas do Estado da Guanabara
Americo Bispo da Silveira - Advogado e Economista
Amilton da Costa Ramos - Coronel do Exército
Amora Maciel - Crítico literário
Andrei Andromvitch Fomin - Embaixador da Rússia
Angela Machado Costa - Executiva
Angela Maria Grego Silva - Pianista
Anna Cleide Botelho Monteiro - Professora e pintora
Antonio Luiz Soares Magalhães - Jornalista
Antonio Remo Usai - Maestro e escultor
Aparício Fernandes de Oliveira - Crítico de Arte
Arlindo Muccilo – Desenhista
Arménio dos Santos Vasconcelos – Museólogo, escritor e poeta
Arthur C. F. Reis - Cons. Fed. de Cult. e Governo do Amazonas
Arturo Usai - Escultor
Aurélio de Lira Tavares - General
Azeredo Perdição - Presidente da Fundação Gulbenkian
Azizzollah Beklide - Embaixador de S.M. do Irã
Brotomenis Milliaressis - Embaixador da Grécia
Carlos Alberto Fernandez - Embaixador da Argentina
Carmem Lucia Fairbanks Simmons
Cláudio Santoro - Maestro
Cussy de Almeida
Daura Ramos Rocha- Produtora Cultural, Poetisa e Declamadora
Dimitri Lambru - Editor
Domenico Gadelha - Diretor do Instituto Italiano de Cultura
Domicio V. da Silveira - Industrial e Pres. da Conf. Nac. da Indústria
Edson Marcondes Vieira - Coronel do Exército
Eduardo Carlos Carise - Coronel e Pres. da ABBA
Eduardo Gomes - Brigadeiro-do-Ar
Eleazar de Carvalho - Maestro
El-Sayed Yousif - Ministro da Educação da RAU
Eliane Mariath Dantas - Poetisa e Escritora
Emil Reinan Castrillo Justiniano - Embaixador da Bolívia
Elvira Lourenço Sarmento – Maestrina
Ercy J. Passos Brügger - Dir. da Caixa de Prev. Banco do Brasil
Ernesto Lira - Pintor
Fabio Fracaroli Neves - Advogado
Fatima Menezes Domingos Soares
Felix de Jesus Ozegueda - Cônsul Geral de El Salvador
Fernando Barata - Arquiteto
Flora Romana - Poetisa e Musicista
Florencio de Almeida Lima - Maestro
Francisco Lino Ozegueda - Embaixador de El Salvador
Francisco Mignone - Maestro
Francisco Silva Nobre - Economista e escritor
Gilse Simões Campos - Colunista, repórter e redatora
Giovanni Enrico Bucher - Embaixador da Suíça
Guilhermino Cunha -
Hannatjie van der Wat - Pintora
Hector Inchautegni Cabral - Embaixador
Helvécio Balieiro de Carvalho - Médico
Helza Carmen - Maestrina
Henrique Bonifácio - Pintor
Henrique Morelenbaum - Maestro
Henry Pierre Asphang Senghor - Embaixador do Senegal
Horacio Ernani R. Mello - Leiloeiro
Igor Prince Commen Potrolque - Grão-Mestre da Ordem Imperial Constantiniana
Isaac Karabtchevski - Maestro
Ivy Improta Nogueira França - Pianista
Jaime Alba - Embaixador da Espanha
Jayme Ribeiro da Graça - General e Diretor-Presidente do Instituto Villa-Lobos
João Baptista da Siqueira - Diretor-Pres. do Inst. Nac. Música
João Baptista de Miranda - Dir. do Colégio São João Baptista
João Carlos Dittert - Membro do Teatro Municipal
João Carlos Vicente - Secretario de Cultura de Mato Grosso
João E. Ferraz - Grão-Mestre da Ordem Templar de Jerusalém
João Medeiros - Pintor
João Pinho de Almeida Prado - Pintor
José Arthur Gonzalez Estrada - Embaixador da Guatemala
Jonathas Dias de Castro
José de Lima Siqueira - Maestro
José Francisco Tapria Brea - Embaixador da Rep. Dominicana
José Godolphin Bandeira Filho - Fucionário Público
José Manuel Magalhães Fragoso - Embaixador de Portugal
Jorge Abiganem Elael - Coronel da Aeronáutica
Jorge Rafael Videla - Presidente da Argentina
Juliana Wagner - Pianista
Julio Cezar de Melo e Souza (Malba Tahan) - Professor e escritor
Jurandir Pires Ferreira - Pres. da Soc. Bras. de Geografia
Leo Cristiano - Editor
Lucia Daniele Biolato - Cônsul-Geral da Itália
Lúcio Costa - Urbanista
Luís Laveniere
Luiz Alexandre Lafayette Stockler - Advogado e pintor
Luiz G. da Gama Filho - Sec. de Ed. e Cult. do Est. Guanabara
Luiz Pinto Mesquita - Pintor e desenhista
Lucy de Melo Abdala
Majla Jabor - Maestrina, pianista e compositora
Manassés de Andrade Santos - Pintor
Marcelino Elias Vaz M. Belletti
Marcelo Ruiz Solar - Embaixador do Chile
Maria Claro – Pintora
Maria Fatima Alegria - Cantora lírica
Maria Lousada - Poetisa e escritora
Marly Barbara – Escritora, Poetisa, Pintora e Presidente da ABD
Mariana Eleonora Venturelli Remo - Pintora
Marlos Nobre - Maestro
Mario Motta Demurtas
Mario Saladini - Deputado
Mario Tavares - Maestro Cel.
Mathuzalém Padilha - Comte. da Esc. Sup. da Polícia Militar
Maurício Pontual - Marchand
Maurício Quadrio - Chefe de Redação de discos de música erudita
Newton Pádua - Professor da Escola Nacional de Música
Ney Francisco Menezes - Coronel e Advogado
Nguyen Phuong Thiep - Ministro Plenipotenciário do Vietnã
Nilda Scotti - Folclorista, musicista e cantora
Noel de Oliveira Arriaga - Diretor de Turismo de Portugal
Oriano de Almeida - Pianista
Oscar Niemeyer - Arquiteto
Ovidio G. Cunha - Prof. de Sociologia, Advogado e Jornalista
Oswaldo Nunes Freire - Governador do Estado do Maranhão
Ozires Guillenn Villegas
Paulo Cezar Paes Guimarães - Funcionário da Petrobras
Pedro M. e Mendonça - Sec. Est. de Infor. e Turismo de Lisboa
Radamés Gnattali – Maestro
Radomira Correia da Silva
Remo Usai - Maestro
Renaze Pinto do Amaral
Reynaldo Cruz - Pintor
Ricardo Raposo - Escultor
Roberto Guimarães Boclin - Engenheiro, Diretor do DR-Senai
Robson Pacheco de Souza - Prof., escritor, Diretor Abamec
Rodrigo Osbaldo de Leon - Embaixador do Panamá
Roland Lasnikas - Diretor da Acad. des Beaux Arts de Lyon
Salvatore Ruberti – Maestro
Sami Mattar - pintor
Santiago Guerra - Maestro
Sebastião Mozart Araújo - Presidente da Ordem dos Músicos
Selene de Medeiros - Poetisa e musicista
Shao Shang Hsu - Embaixador da China
Shaul Levin - Embaixador de Israel
Shmwel O'von - Embaixador de Israel
Sidney Danemberg - Joalheiro e escultor
Sonia Maria Saitta – Promoteur das Artes
Sylvia Roriz de Carvalho – Presidente da Confederação dos Felinos
Therezinha Magalhães
Thiago de Menezes – Pintor, Escritor, Jornalista e Presidente da FALASP
Tong Jim Park - Embaixador da Coréia
Ubiratan Cavalleiro de Oliveira - Oficial da Aeronáutica
Valter Moreira Sales - Funcionário Público
Vera Figueiredo - Pintora
Vera Lúcia Dias Oliveira - Arquiteta
Vicente Fittipaldi - Maestro
Vicente P. Gatti - Pres. do Cons. Reg. Ordem dos Músicos
Vittorio Stefanini - Maestro
Waldemar de Almeida - Maestro, Dir. do Instituto de Música
Waldemar de Oliveira – Maestro
Willy Johann Gutbrod
Wolciech Chabarinski - Embaixador da Polônia
Yolanda de Vilhena - Diretora da Esc. de Música da UFRJ
Zaccaria Marques - Cantor lírico
Zenithe Luiza Linhares - Cantora lírica